Die Chronik
des Dortmunder Golfclubs

Von den Gründungstagen im Jahr 1956 bis in die Gegenwart erzählen unsere Clubchroniken vom Mut einen Golfplatz in Dortmund und einen der ersten in Nordrhein-Westfalen zu gründen, aber auch von der kontinuierlichen Entwicklung des Clubs und dessen Peripherie über dessen 60-jährige Clubgeschichte.

Für die Einen schöne Erinnerungen, für die Anderen eine interessante Zeitreise mit prägendsten Meilensteinen des Dortmunder Golfclubs.

Meilensteine
der letzten 60 Jahre

1956

Die Gründung.

Im Frühjahr 1956 fuhr eine Gruppe Dortmunder Bürger, die an den Vorbereitungen zur Gründung eines Golfclubs beteiligt waren, mit dem Omnibus zur Tulpenblüte nach Holland. Der neue Golfclub war das Hauptthema der Unterhaltungen während der Fahrt. August Klönne, Präsident des Dortmunder Rennvereins, waren ebenfalls Teilnehmer der Fahrt, daher tauchte der Gedanke auf, den Golfplatz auf der Dortmunder Pferderennbahn in Wambel zu bauen. So setzte sich Günter Jucho, ein eifriger Reiter, mit dem Golfplatzarchitekten Dr. Bernhard von Limburger in Verbindung, der im August ein Gutachten erstellte.

August Klönne verschickte im November die Einladung zur Gründungsversammlung, die am 3. Dezember 1956 mit 49 Teilnehmern stattfand.

 

1959

Der Umzug.

Drei Monate nach der Gründung bildeten sich Widerstände unter den Mitarbeitern des Rennvereins und den Trainern der Pferde gegen den Golfplatz auf der Rennbahn. Sie befürchteten eine starke Behinderung ihrer Arbeit außerhalb der Renntage. Nach einem Tipp von dem damaligen Schatzmeister Hermann Bröckelschen unterzeichnete der Vorstand am 27.5.1957 den Pachtvertrag für das Gut REICHSMARK. Dr. von Limburger entwarf den Plan für den neuen 9-Loch Golfplatz und der Bau begann sofort.

Am 15.8.1959 wurde dann der Platz eröffnet, die heutigen Bahnen 1-9. Die Umkleideräume im Clubhaus und Parkplätze wurden Anfang September fertig gestellt. Der Clubraum selbst wurde erst einige Wochen später fertig.

1961

Die Eröffnung.

Die interne Eröffnung des Clubhauses fand am 24. März 1961 mit einem Dämmerschoppen statt. Offiziell wurde das Clubhaus im Mai eingeweiht. Im März erschien der erste Wettspielkalender des Clubs, die Termine passten damals auf eineDIN A6 Karte. Am 17. Juli wurde dann zur ersten Mitgliederversammlung im eigenen Haus geladen.

Das Mitglied Reinhard Herbrand stiftete die grafische Arbeit für das Clublogo. Die Farben Grün, Weiß und Schwarz nehmen Bezug auf die historischen Landesfarben Westfalens aus einer vergangenen Epoche. Bis heute präsentiert sich der Club traditionell mit diesem Logo.

 

Auszüge aus den Geschichten verschiedener Zeitzeugen. Sie sind gesammelt nachzulesen in dem Buch” Chronik 1956 – 2006 Dortmunder Golfclub”.

1961 Ursula Heintzmann 1962 Ursula Heintzmann 1963 Ursula Heintzmann
1964 Sheena Anderson 1965 Sheena Anderson 1966 Ursula Heintzmann
1967 Sheena Anderson 1968 Sheena Anderson 1969 Sheena Anderson
1970 Gretel-Ruth Benkert 1971 Traudl Weber 1972 Gabriele Stratemann
1973 Christa Steins 1974 Christa Steins 1975 Christa Steins
1976 Christa Steins 1977 Sabine Springer 1978 Christa Steins
1979 Christa Steins 1980 Christa Steins 1981 Gabriele Stratemann
1982 Christine Müller 1983 Charlotte Gehlen 1984 Charlotte Gehlen
1985 Anna Gehlen 1986 Brigitte Heinemann 1987 Luise Gehlen
1988 Luise Gehlen 1989 Janou-Alice Kammann 1990 Luise Gehlen
1991 Luise Gehlen 1992 Pascale Zillmer 1993 Pascale Zillmer
1994 Victoria Smolin 1995 Pascale Zillmer 1996 Pascale Zillmer
1997 Charlotte Gehlen 1998 Bettina Hauert 1999 Bettina Langhorst
2000 Anne Schulze im Hove 2001 Anne Schulze im Hove 2002 Anne Schulze im Hove
2003 Victoria Smolin 2004 Anne Schulze im Hove 2005 Anna Gehlen-Volbert
2006 Ilka Wolf 2007 Ilka Wolf 2008 Ilka Wolf
2009 Ilka Wolf 2010 Ilka Wolf 2011 Ilka Wolf
2012 Ilka Wolf 2013 Ilka Wolf 2014 Ilka Wolf
2015 Andrea Marx 2016 Andrea Marx 2017 Andrea Marx
2018 Andrea Marx 2019 Ilka Kummer 2020 Victoria Dreve
1961 Gavin Watson Anderson 1962 Gavin Watson Anderson 1963 Hans Pohlschröder
1964 Horst Benkert 1965 Gavin Watson Anderson 1966 Georg Schulenburg
1967 Horst Benkert 1968 Peter Eickhoff 1969 Hans Pohlschröder
1970 Peter Eickhoff 1971 Peter Eickhoff 1972 Friedrich-Wilhelm Liese
1973 Gavin Watson Anderson 1974 Peter Eickhoff 1975 Friedrich-Wilhelm Liese
1976 Peter Eickhoff 1977 Sayed Khattab 1978 Paul Voßschulte
1979 Michael Benkert 1980 Alfred Voßschulte jr. 1981 Helmut Schapmann
1982 Sayed Khattab 1983 Henrik Stratenmann 1984 Jochen Nachtwey
1985 Jochen Nachtwey 1986 Christian Bohn 1987 Henrik Stratenmann
1988 Thomas Nachtwey 1989 Thomas Nachtwey 1990 David Smolin
1991 Thomas Nachtwey 1992 David Smolin 1993 Stephan Wittkop
1994 David Smolin 1995 David Smolin 1996 Jochen Nachtwey
1997 Jochen Nachtwey 1998 Henrik Stratenmann 1999 David Smolin
2000 Moritz Jorg 2001 David Smolin 2002 David Smolin
2003 David Smolin 2004 Henrik Stratenmann 2005 Matthias Tischler
2006 Matthias Tischler 2007 Matthias Tischler 2008 David Smolin
2009 David Smolin 2010 Matthias Tischler 2011 Matthias Tischler
2012 Michael Hegemann 2013 Jasper Schürmann 2014 Benedikt Felgenhauer
2015 Jasper Schürmann 2016 Henrik van Zwoll 2017 Matthias Tischler
2018 Lars Sondermann 2019 Bastian Schmitz 2020 Hannes Ruhnau
1961 nicht ausgespielt 1962 nicht ausgespielt 1963 nicht ausgespielt
1964 nicht ausgespielt 1965 nicht ausgespielt 1966 nicht ausgespielt
1967 nicht ausgespielt 1968 nicht ausgespielt 1969 nicht ausgespielt
1970 nicht ausgespielt 1971 nicht ausgespielt 1972 Marje Elkmann
1973 Gretel-Ruth Benkert 1974 Mechtild von Wertern 1975 Dr. Anneliese Schwill
1976 Dr. Anneliese Schwill 1977 Dr. Anneliese Schwill 1978 Dr. Anneliese Schwill
1979 Dr. Anneliese Schwill 1980 Traudl Weber 1981 Dr. Anneliese Schwill
1982 Dr. Anneliese Schwill 1983 Dr. Anneliese Schwill 1984 Renate Brand
1985 Dr. Anneliese Schwill 1986 Dr. Anneliese Schwill 1987 Ingrid Drost
1988 Renate Derwald 1989 Ingrid Drost 1990 Ingrid Drost
1991 Ingrid Drost 1992 Ingrid Drost 1993 Gabriele Stratemann
1994 Gabriele Stratemann 1995 Gabriele Stratemann 1996 Ingrid Drost
1997 Maren Hain 1998 Ingrid Drost 1999 Gabriele Stratemann
2000 Sybille Duwenhögger 2001 Gabriele Stratemann 2002 Gabriele Stratemann
2003 Gabriele Stratemann 2004 Gabriele Stratemann 2005 Gabriele Stratemann
2006 Gabriele Stratemann 2007 Gabriele Stratemann 2008 Gabriele Stratemann
2009 Hildegard Mai 2010 Susanne Dolezych 2011 Susanne Dolezych
2012 Susanne Dolezych 2013 Susanne Dolezych 2014 Anja Kettelhack
2015 Andrea Marx 2016 Andrea Marx 2017 Andrea Marx
2018 Andrea Marx 2019 Andrea Marx 2020  Andrea Marx
1961 nicht ausgespielt 1962 nicht ausgespielt 1963 Theodor Cronemeyer
1964 Reinhard Herbrand 1965 Ernst Schütz 1966 Ernst Schütz
1967 Gavin Watson Anderson 1968 Gavin Watson Anderson 1969 Gavin Watson Anderson
1970 Gavin Watson Anderson 1971 Gavin Watson Anderson 1972 Horst Benkert
1973 Horst Benkert 1974 Gavin Watson Anderson 1975 Horst Benkert
1976 Hans-Henning von Werthern 1977 Horst Benkert 1978 Horst Benkert
1979 Horst Benkert 1980 Hans-Henning von Werthern 1981 Hans-Henning von Werthern
1982 Dr. Christian Schwill 1983 Werner Schürmann 1984 Hans-Henning von Werthern
1985 Werner Schürmann 1986 Werner Schürmann 1987 Paul Voßschulte
1988 Werner Schürmann 1989 Paul Voßschulte 1990 Sayed Khattab
1991 Sayed Khattab 1992 Sayed Khattab 1993 Lothar Felsch
1994 Sayed Khattab 1995 Sayed Khattab 1996 Sayed Khattab
1997 Hermann Duwenhögger 1998 Gerd W. Cromm 1999 Sayed Khattab
2000 Michael Benkert 2001 Gerd W. Cromm 2002 Gerd W. Cromm
2003 Gerd W. Cromm 2004 Gerd W. Cromm 2005 Gerd W. Cromm
2006 Axel Hautkappe 2007 Michael Benkert 2008 Dr. Horst Brenner
2009 Dr. Horst Brenner 2010 Dr. Horst Brenner 2011 Dr. Horst Brenner
2012 Reinhard Saftig 2013 Hans Peter Vogt 2014 Burkhardt Genter
2015 Achim Schürmann 2016 Achim Schürmann 2017 Olaf Hegenberg
2018 Achim Schürmann 2019 Achim Schürmann 2020 Stefan Lentz
DAMEN
2015 nicht ausgespielt 2016 Erika Vogt 2017 Christine Held
2018 Christine Held 2019 Hildegard Mai 2020 Ingrid Freick
HERREN
2015 Peter F. Stendel 2016 Hans-Peter Vogt 2017 Karl-Heinz Klemke
2018 Reinhard Saftig 2019 Hermann Duwenhögger 2020 Reinhard Saftig
1961 nicht ausgespielt 1962 nicht ausgespielt 1963 nicht ausgespielt
1964 nicht ausgespielt 1965 nicht ausgespielt 1966 nicht ausgespielt
1967 nicht ausgespielt 1968 nicht ausgespielt 1969 nicht ausgespielt
1970 nicht ausgespielt 1971 nicht ausgespielt 1972 nicht ausgespielt
1973 nicht ausgespielt 1974 nicht ausgespielt 1975 nicht ausgespielt
1976 nicht ausgespielt 1977 nicht ausgespielt 1978 nicht ausgespielt
1979 nicht ausgespielt 1980 nicht ausgespielt 1981 nicht ausgespielt
1982 nicht ausgespielt 1983 nicht ausgespielt 1984 nicht ausgespielt
1985 nicht ausgespielt 1986 nicht ausgespielt 1987 nicht ausgespielt
1988 nicht ausgespielt 1989 Gabriele Stratemann 1990 nicht ausgespielt
1991 nicht ausgespielt 1992 nicht ausgespielt 1993 Sybille Duwenhögger
1994 Regine Kämper 1995 Roswitha Schaefermeyer 1996 Charlotte Gehlen
1997 Charlotte Gehlen 1998 Charlotte Gehlen 1999 Charlotte Gehlen
2000 Sybille Duwenhögger 2001 Ada Richter 2002 Annette Volbert
2003 Dr. Charlotte Gehlen 2004 Annette Volbert 2005 Andrea Marx
2006 Annette Gehlen-Volbert 2007 Andrea Marx 2008 Annette Gehlen-Volbert
2009 Andrea Marx 2010 Andrea Marx 2011 Annette Gehlen-Volbert
2012 Andrea Marx 2013 Andrea Marx 2014 nicht ausgespielt
2015 nicht ausgespielt 2016 nicht ausgespielt 2017 nicht ausgespielt
2018 nicht ausgespielt 2019 nicht ausgespielt 2020 nicht ausgespielt
1961 nicht ausgespielt 1962 nicht ausgespielt 1963 nicht ausgespielt
1964 nicht ausgespielt 1965 nicht ausgespielt 1966 nicht ausgespielt
1967 nicht ausgespielt 1968 nicht ausgespielt 1969 nicht ausgespielt
1970 nicht ausgespielt 1971 nicht ausgespielt 1972 nicht ausgespielt
1973 nicht ausgespielt 1974 nicht ausgespielt 1975 nicht ausgespielt
1976 nicht ausgespielt 1977 nicht ausgespielt 1978 nicht ausgespielt
1979 nicht ausgespielt 1980 nicht ausgespielt 1981 nicht ausgespielt
1982 nicht ausgespielt 1983 nicht ausgespielt 1984 nicht ausgespielt
1985 nicht ausgespielt 1986 nicht ausgespielt 1987 nicht ausgespielt
1988 nicht ausgespielt 1989 Dr. Horst Brenner 1990 Dr. Horst Brenner
1991 Dr. Horst Brenner 1992 Dr. Horst Brenner 1993 Dr. Horst Brenner
1994 Dr. Horst Brenner 1995 Dr. Horst Brenner 1996 Michael Benkert
1997 Achim Schürmann 1998 Dr. Horst Brenner 1999 Dr. Horst Brenner
2000 Dr. Horst Brenner 2001 Olaf Hegenberg 2002 Dr. Jochen Nachtwey
2003 Olaf Hegenberg 2004 Henrik Stratemann 2005 Dr. Horst Brenner
2006 Dr. Horst Brenner 2007 Olaf Hegenberg 2008 Dr. Jochen Nachtwey
2009 Stefan Lentz 2010 Stefan Lentz 2011 David Smolin
2012 David Smolin 2013 David Smolin 2014 Achim Schürmann
2015 Jan Hillmann 2016 Bastian Scholz 2017 Carsten Tilse
2018 Veit-Robert Hasselmann 2019 Bastian Schmitz 2020 Matthias Tischler
1961 nicht ausgespielt 1962 nicht ausgespielt 1963 nicht ausgespielt
1964 nicht ausgespielt 1965 nicht ausgespielt 1966 nicht ausgespielt
1967 nicht ausgespielt 1968 nicht ausgespielt 1969 nicht ausgespielt
1970 nicht ausgespielt 1971 nicht ausgespielt 1972 nicht ausgespielt
1973 nicht ausgespielt 1974 nicht ausgespielt 1975 nicht ausgespielt
1976 nicht ausgespielt 1977 nicht ausgespielt 1978 nicht ausgespielt
1979 nicht ausgespielt 1980 Annette Gehlen 1981 Annette Gehlen
1982 Charlotte Gehlen 1983 Charlotte Gehlen 1984 Charlotte Gehlen
1985 Charlotte Gehlen 1986 Birgit Heinemann 1987 Janou-Alice Kammann
1988 Luise Gehlen 1989 Luise Gehlen 1990 Luise Gehlen
1991 Luise Gehlen 1992 Pascale Zillmer 1993 Victoria Smolin
1994 Victoria Smolin 1995 Victoria Smolin 1996 Victoria Smolin
1997 Bettina Langhorst 1998 Franziska Schaefermeyer 1999 nicht ausgespielt
2000 nicht ausgespielt 2001 nicht ausgespielt 2002 nicht ausgespielt
2003 nicht ausgespielt 2004 nicht ausgespielt 2005 Charlotte Weber
2006 Christina Kisch 2007 Ilka Wolf 2008 Constanze Weber
2009 Constanze Weber 2010 Marie Wantia 2011 Constanze Weber
2012 Clara Burmann 2013 Clara Burmann 2014 Clara Burmann
2015 Clara Burmann 2016 Clara Burmann 2017 Theresa Staerk
2018 Anna Lina Hillmann 2019 Liza Charlotte Schulte 2020 nicht ausgespielt
1961 nicht ausgespielt 1962 nicht ausgespielt 1963 nicht ausgespielt
1964 nicht ausgespielt 1965 nicht ausgespielt 1966 nicht ausgespielt
1967 nicht ausgespielt 1968 nicht ausgespielt 1969 nicht ausgespielt
1970 nicht ausgespielt 1971 nicht ausgespielt 1972 nicht ausgespielt
1973 nicht ausgespielt 1974 nicht ausgespielt 1975 nicht ausgespielt
1976 nicht ausgespielt 1977 nicht ausgespielt 1978 nicht ausgespielt
1979 Alfred Voßschulte jr. 1980 Alfred Voßschulte jr. 1981 nicht ausgespielt
1982 nicht ausgespielt 1983 Henrik Stratemann 1984 Henrik Stratemann
1985 Jochen Nachtwey 1986 Christian Bohn 1987 Thomas Nachtwey
1988 Georg Nolting-Hauff 1989 Thomas Nachtwey 1990 Thomas Nachtwey
1991 David Smolin 1992 David Smolin 1993 David Smolin
1994 David Smolin 1995 Dennis-Oliver Schröer 1996 Dennis-Oliver Schröer
1997 Torsten Siepe 1998 Moritz Jorg 1999 Moritz Jorg
2000 Moritz Jorg 2001 Moritz Jorg 2002 Moritz Jorg
2003 Tillmann Schulz 2004 Matthias Tischler 2005 Matthias Tischler
2006 Matthias Tischler 2007 Michael Hegemann 2008 Michael Hegemann
2009 Michael Hegemann 2010 Michael Hegemann 2011 Thilo Pietzsch
2012 Ferdinand Volbert 2013 Ludwig Volbert 2014 Jasper Schürmann
2015 Henrik van Zwoll 2016 Niels Galow 2017 Valentin Brand
2018 Justus Brunke 2019 Leonhard Brunke 2020 Peer Freund
1961 nicht ausgespielt 1962 nicht ausgespielt 1963 nicht ausgespielt
1964 Sheena u. Gavin Watson Anderson 1965 Gretel-Ruth u. Horst Benkert 1966 Gretel-Ruth u. Horst Benkert
1967 Sheena u. Gavin Watson Anderson 1968 Sheena u. Gavin Watson Anderson 1969 Sheena u. Gavin Watson Anderson
1970 Sheena u. Gavin Watson Anderson 1971 Gretel-Ruth u. Horst Benkert 1972 Gretel-Ruth u. Horst Benkert
1973 Brigitte u. Michael Benkert 1974 Gretel-Ruth u. Horst Benkert 1975 Renate u. Paul Brand
1976 Brigitte u. Michael Benkert 1977 Gabriele u. Dr. Dieter Stratemann 1978 Elli u. Werner Schürmann
1979 Elli u. Werner Schürmann 1980 Elli u. Werner Schürmann 1981 Elli u. Werner Schürmann
1982 Helga u. Helmut Schapmann 1983 Brigitte u. Michael Benkert 1984 Bettina u. Peter Eickhoff
1985 Elli u. Werner Schürmann 1986 Brigitte u. Michael Benkert 1987 Elli u. Werner Schürmann
1988 Helga u. Helmut Schapmann 1989 Helga u. Helmut Schapmann 1990 Regine u. Bernd Kämper
1991 Helga u. Helmut Schapmann 1992 Helga u. Helmut Schapmann 1993 nicht ausgespielt
1994 Brigitte u. Michael Benkert 1995 Sybille u. Hermann Duwenhögger 1996 Brigitte u. Michael Benkert
1997 Sybille u. Hermann Duwenhögger 1998 Sybille u. Hermann Duwenhögger 1999 Sybille u. Hermann Duwenhögger
2000 Brigitte u. Michael Benkert 2001 Brigitte u. Michael Benkert 2002 Sybille u. Hermann Duwenhögger
2003 Claudia u. Ingo Kampmann 2004 Ilka Maria u. Olaf Hegenberg 2005 Ilka Maria u. Olaf Hegenberg
2006 Ilka Maria u. Olaf Hegenberg 2007 Andrea Marx u. Peter Heickel 2008 Andrea Marx u. Peter Heickel
2009 Erika u. Hans-Peter Vogt 2010 Sybille u. Hermann Duwenhögger 2011 Ilka Maria u. Olaf Hegenberg
2012 Sabine u. Achim Schürmann 2013 Andrea Marx u. Peter Heickel 2014 Ilka Maria u. Olaf Hegenberg
2015 Ilka Maria u. Olaf Hegenberg 2016 Andrea Marx u. Peter Heickel 2017 Ilka Maria u. Olaf Hegenberg
2018 Ilka Maria u. Olaf Hegenberg 2019 Lisa u. Jan Pinner 2020 Ilka Maria u. Olaf Hegenberg

In der Ansicht auf dem Smartphone bitte die Tabelle nach rechts wischen.